НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. Славутич - Горняк 1:1. Ничейный дебют ###

19 октября 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 18 тур. Черкассы. Центральный стадион. 16:00.

"Славутич” (Черкассы) – "Горняк” (Кривой Рог) - 1:1

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Судьи: Алексей Витт (Киев), Артем Пошелюзный (Мариуполь).

Четвертый арбитр: Иван Саливончик (Черкассы).

Делегат ФФУ: Игорь Калита (Черновцы).

Голы: Полуницкий, 22 - Ильяшов, 72.

"Славутич” (Черкассы): Швец - Крещик (Худченко, 46), Полуницкий, Музыка, Обревко, Захаревич (Шимко, 90), Мироненко (к), Емельянов (Шишкин, 82), Лобов, Ушаков (15. Чеботарев, 67), Дацюк (Полтавец, 83).

Замены: Чолария, Ливицкий.

Главный тренер: Петров.

"Горняк” (Кривой Рог): Гурин (к) Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев, Рябов (Сухоруков, 90+4), Довбун (Бука, 80), Черник (Давыденко, 75), Гвоздевич (Горват, 57), Ильяшов, Гаранян (Пашковский, 65).

Замены: Фельде, Христусь.

Главный тренер: Приходько.

Предупреждения: Музыка, 11 Обревко, 30 - Гвоздевич,21, Ходуля, 69, Горват, 90 .

Удаление: Обревко, 51

Матч "Славутича” и "Горняка” без сомнения был центральным в 18-м туре Второй лиги. Интриги противостоянию добавляло и турнирное положение команд. Клубы в чемпионате идут нога в ногу, и победа нужна была как одному, так и второму коллективу.

Подтверждали боевой настрой гостей и футболисты "Горняка”. Отправляясь в Черкассы, полузащитник криворожцев Сергей Довбун в интервью заявил, что команде нужно в этом матче исключительно три очка. Мол, отступать уже некуда.

Стоит отметить, что субботний поединок стал дебютным для "Славутича” и "Горняка”. Ранее обе команды в официальных матчах друг с другом не встречались. Хотя дважды "Славутич” и "Горняк” играли товарищеские матчи, и победа оба раза была за черкасскими футболистами.

Кадровых потерь в клубах особо не наблюдалось. Лишь головная боль присутствовала у наставника "Горняка” Геннадия Приходько. Из-за дисквалификации в этом туре не мог сыграть основной защитник гостей Андрей Григорик. Особенно это настораживало тренера в свете того, что великолепную форму набрал лучший нападающий "Славутича” Роман Дацюк, который в своем активе уже имеет десять забитых мячей. Кстати, для форварда этот сезон является самым результативным в карьере. Ранее столько голов Дацюк в одном сезоне не забивал. Тренер "Славутича” Игорь Петров в этом плане был полностью спокоен: дисквалификаций нет, все в строю.

Тактикой наставники команд не удивили. У "Славутича” формальные 4-4-2 периодически трансформировались в 4-3-3. Традиционно атаки "Славутича” разгоняли активные фланги. Подключение Захаревича и Лобова с правого и левого флангов соответственно порой ставали трудной задачей для защитников "Горняка”.

Гости действовали за классическим "выездным” сценарием – 4-4-2 c забросами защитников со своей половины поля на быстрого Ильяшова впереди.

В первом тайме подобная тактика у гостей себя не оправдывала. Защитники "Славутича” уверенно действовали у своих ворот, оставив на голодном пайке форвардов "Горняка” Ильяшова и Гараняна.

Более того, именно защитник черкасщан и открыл счет в матче. Александр Полуницкий подключился к атаке и как заправский бомбардир замкнул передачу со штрафного Лобова. В целом, преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений, хотя с моментами с обеих сторон было туго. Казалось, "Горняк” полностью устраивает такой ход матча. Борьба за центр поля была без шансов проиграна, да и счет на табло был явно не в пользу криворожцев.

Ситуация кардинально изменилась после перерыва. Геннадий Приходько заметно зарядил свою команду и со старта второй половины встречи игра понеслась на встречных курсах.

На 48-ой минуте Ильяшов обязан был сравнивать счет – Швец не дремал. Тут же Обревко откровенно подвел свою команду. Защитник "Славутича” получил вторую желтую в матче и заранее отправился отдыхать в раздевалку. Закрывать проблемную позицию в защите был призван Лобов, а на его место в полузащиту опустился Дацюк. Таким образом, в атаке остался действовать Ушаков. Именно пара Дацюк – Ушаков могла снимать все вопросы в игре. Отличную подачу Романа с фланга головой замыкал нападающий, но попал в перекладину ворот Гурина. Вратарь в этом эпизоде был уже отыгран...-

"Горняк" ответил хорошим взаимодействием пары Гаранян и Довбун, которые вдвоем едва не обыграли всю защиту черкасщан. Лишь в последний момент Музыка заблокировал выстрел Довбуна с нескольких метров по воротам Швеца.

В эти минуты отсутствие одного игрока у "Славутича” очень сказывалась в действиях футболистов. Чувствовалось, что "Горняк” вот-вот дожмет хозяев.

На 72-й минуте настырный Ильяшов все-таки добился своего. Несогласованные действия Полуницкого и Швеца привели к тому, что перед нападающим "Горняка” были пустые ворота. Дальше, как говорится, дело техники.

Фланг удаленного Обревко продолжали разрывать. В эти минуты большинство угроз исходило именно с левого фланга защиты. Настоящим героем встречи мог стать Ильяшов, пробивший метров с 25-ти в перекладину ворот "Славутича”. Васильев практически в упор расстреливал ворота хозяев, но Швец в который раз спас.

Несмотря на игру в меньшинстве могли вырывать победу на последних минутах и подопечные Петрова. Шимко с линии штрафной без помех пробивал по воротам Гурина, однако попал во вратаря.

Таким образом, на поле "Центрального” зафиксирована боевая ничья, которая с турнирной точки зрения не совсем выгодна как одной, так и другой команде.