НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. 22-й тур. Кристалл не сбавляет оборотов, лидеры делят очки ###

Четыре поединка кряду не могли одержать победы футболисты «Реал Фармы». За это время команда Николая Лиховидова пропустила 15 мячей, сумев отличиться лишь четырежды. И вот во встрече с белоцерковским «Арсеналом» конец мучениям был положен. Валентин Иванов, один из лидеров нынешних «фармацевтов», с пенальти в конце первой половины игры удалось не только открыть счет своим мячам в текущем чемпионате, но и подарить своей команде долгожданные три очка.

Еще в двух поединках также были зафиксированы минимальные победы одной из сторон. Причем в обоих случаях, надо признать, были они не самые ожидаемые. Так, в Первомайске «Энергия» сложила оружие перед «Макеевуглем». Команде Вячеслава Мазарати после сообщения о потере главного инвестора словно перекрыли кислород, и как итог в домашнем поединке против «угольщиков» хозяева были мало похожи сами на себя. Единственный гол макеевчан оказался в некоторой степени даже курьезным. После удара Шевчука голкиперу «энергетиков» удалось парировать снаряд, однако после рикошета от своего же защитника мяч все же затрепетал в сетке ворот. «Макеевуголь» поднимается на 15 строчку и это максимум для команды Спартака Жигулина в нынешнем календарном году, ведь остается всего два тура до зимнего перерыва, а отставание от «Карловки» составляет десять очков.

В Комсомольске в очень тяжелом и напряженном поединке местный «Горняк-Спорт» на последних минутах сумел сломить сопротивление одного из претендентов на повышение в классе черкасский «Славутич». Героем встречи имел все шансы стать Гречка, однако его удар пришелся в перекладину. Возложил же на себя миссию героя нашего времени Горобей, проход которого не смогли остановить ни оборонцы, ни голкипер «Славутича». 1:0 и комсомольчане довольно неожиданно продолжают удерживать за собой пятую строчку. До окончания летне-осенней части первенства подопечным Игоря Жабченко предстоит сыграть с аутсайдерами лиги: новокаховской «Энергией» и «Скалой». И если данный этап «горняки» завершат уверенно, есть немалые шансы уйти на зимовку в «перволиговой зоне».

Продолжает свое крутое пике новокаховская «Энергия». На этот раз подопечные Юрия Окула принесли радость свердловским болельщикам, уступив местному «Шахтеру» 0:3. По сути весь результат был сделан в концовке стартовой 45-минутки, когда Янченко, Тарануха и Головко по разу расписались в воротах Зелинского. И даже замена голкипера в перерыве не уберегла «энергетиков» от пропущенных мячей. Окончательную точку в матче поставил Лукашев, который ударом в касание завершил комбинацию партнеров.

Поддержали неприятный почин «Энергии» и географические соседи команды из «Мира». Вот уже четыре поединка кряду не знают вкуса побед «аграрии». Даже несмотря на поражение, на звание героя матча с лихвой наработал голкипер горностаевцев Денис Бобров, который не единожды выручал свою команду. Но в заключительную двадцатиминутку и страж ворот был бессилен после двух точных выстрелов Сергея Ченбая и предопределивших окончательный результат. Уверенная виктория кременчужан позволила им уже взобраться на шестое место, а победная серия команды Сергея Свистуна нынче насчитывает уже шесть игр.

Равно как и «бело-синие», не останавливается на достигнутом и «Кристалл». Херсонцы сегодня одержали довольно уверенную победу над молодыми футболистами из стрыйской «Скалы». Уже в дебюте встречи Андрей Барладым вывел «зелено-синих» вперед, вскоре Роман Ленский с пенальти преимущество увеличил, а еще до перерыва Сергей Швей довел счет до разгромного. Все, на что хватило стрыян, это гол престижа в концовке встречи. Семи матчей достигла беспроигрышная серия херсонцев. И началась она, к слову, с матча с «Кремнем», когда «кристалловцы», казалось, уверенно загрузли на последней строке турнирной таблицы...-

В центральной же встрече игрового дня сошлись «Горняк» и «Тернополь». Забегая немного наперед, следует признать, что итоговый результат оказался в пользу днепродзержинской «Стали», которая, благодаря мировой в Кривом Роге, сумела сохранить за собой лидерство. Уже в дебюте встречи имел все шансы забить криворожанин Ильяшов, однако его выстрел с угла вратарской в последний момент был заблокирован защитниками. Но все же именно хозяевам было суждено первыми открыть счет. Это Григорику удался шикарный выстрел в касание из-за пределов штрафной площадки – мяч рикошетом от перекладины залетел в ворота. Для ответа «студентам» потребовалось четыре минуты. Богданов, войдя в штрафную площадку правее центра, пробил в ближний угол. Роман Гурин удар парировал, да так неудачно, что тот, закружившись в воздухе, все же приземлился за линией ворот. Следующий период активности припал на концовку тайма, когда соперники вновь обменялись точными ударами. Сначала успех криворожанам вновь принес дальний удар. На этот раз Сергей Гвоздевич со штрафного метров с 24-х обводящим ударом во второй раз вывел хозяев вперед. «Горожанам» успех также принес стандарт. Сергея Атласюка забыли защитники на дальней штанге, и тот наказал хозяев за расточительность. Во второй половине визуально больше атаковали футболисты «Горняка», но самый опасный эпизод записали на свой счет тернополяне: Богдан Семенец, не дойдя метра до линии штрафной площадки, ударом по дуге угодил в перекладину.

А о еще одном матче, в котором «Карловка» в стратегическом поединке за место в средине табели о рангах уступила «Оболони», читайте немного позже в отдельном материале.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) 0:1 Реал Фарма (Овидиополь)

Гол: Иванов 37 пен.