Памятуя о досадном поражении в Николаеве в первом круге, Горняк со всей серьезностью подошел к матчу против «корабелов». Тем более, в прошлом туре те приятно удивили, прервав серию неудач сверхволевой домашней ничьей с сумчанами, дважды отыграв отставание в два гола. К этому матчу гости подошли уже с пятым весенним новичком – дозаявленный накануне тура воспитанник александрийского футбола, что примечательно, занял место на поле уже с первых минут криворожского матча. У хозяев при этом в паре с Ситало вышел Чечеленко, впервые вышедший в стартовом составе криворожан в официальных матчах.

При этом николаевцы начали активнее. Герой прошлого тура Берко в одном случае прорывался с фланга, но прострелил совершенно безадресно, а в другом опасно подкручивал со штрафного, но Лещенко немного не дотянулся к мячу, что было уже лишним, так как гости сфолили в атаке секундой ранее. А вот криворожане забили буквально в первой же своей атаке. Неспешная перепасовка, Боровский с фланга переадресовывает мяч на Ситало. Тот пошел было в обводку, но затем развернулся и нанес сильный удар в дальнюю девятку метров с 25-ти. Го-о-о-о-ол! Похоже, и сам автор результативного удара не ожидал такой развязки – 1:0.

На несколько минут инициативу перехватили гости. Хозяевам приходилось гасить их активность голами и ненужными карточками, был шанс и у Берко, но его удар со штрафного вышел неточным. Однако уже через несколько минут криворожане снова пошли вперед. Агаларову пришлось забирать мяч после несильного удара Чечеленко головой с близкого расстояния, а прицельный удар Дороша метров с 28-ми он отразил в красивом прыжке.

При этом оборона Горняка однажды дала-таки слабину – после прострела с левого фланга мяч удобно ложился на ногу набегающему вторым темпом Момоту, но, к счастью для хозяев, его удар получился несильным, и Гурин накрыл мяч. «Обмен любезностями» продолжил Ситало – добравшись к мячу после подачи Ямполя со штрафного, он пытался затолкать его в ворота, но в суматохе не сумел пробить так, как требовалось. Но уже через пару минут форвард хозяев триумфовал. Розыгрыш аута на левом фланге, мягкий навес Боровского – и Ситало головой переправил мяч в ворота. 2:0.

На кураже пытались забить Боровский, Григорик. И в итоге третий гол состоялся еще до перерыва. Неугомонный Боровский навесил с левого фланга, Ситало удобно сбросил, а Чечеленко на штанге опередил защитника и в падении затолкал мяч в сетку – 3:0. Нельзя сказать, что преимущество хозяев в первом тайме было уж настолько уничижительным, но у гостей и вправду впереди не получалось ничего. В концовке перед перерывом можно вспомнить разве что совсем уж неудачный удар Сторублевцева, да попытку Кошелюка замкнуть угловой – также неточную.

В перерыве Забранский пошел на перестановки, вместо защитника Дударенко выпустив в атаку Носова. Хозяева ограничились сменой по позиции – вместо Ямполя появился ветеран Гвоздевич. И уже сразу после отдыха гости вполне могли отыграть один мяч: Берко, откликнувшись на длинный пас от своего вратаря, выскочил один на один с Гуриным, но попал в криворожского кипера. В ответ на это опасно замыкал подачу углового Баенко, направив мяч головой над перекладиной. Через пару минут он же пытался через себя замкнуть подачу Боровского со штрафного.

А уже в ответке мяч побывал в сетке ворот Гурина. Берко практически со своей штрафной запустил в проход Кошелюка, тот протащил мяч и отдал левее, где дебютант Бычков сместился к углу штрафной и красивым ударом поразил дальний уголок – 3:1. Вкратце напомним сценарий осеннего матча между этими соперниками: николаевцы дома вели в три мяча, но во втором тайме расслабились, и криворожане отыграли сразу два. Подобным запахло и на этот раз, однако, как оказалось, соперники вынесли уроки с того поединка. Во всяком случае, ведущие в счете сыграли более надежно, а догоняющим не хватило атакующего потенциала.

Хозяева могли оперативно возвращать себе былое преимущество: Гвоздевич со штрафного, а Ситало с игры пробили неточно. Правда, вскоре после этого криворожане сами создали себе проблемы – Ситало что-то не поделил с Музыкой, защитник гостей упал, а арбитр наказал форварда Горняка красной карточкой. Но даже в меньшинстве команда Приходько не оставила шансов соперникам. Гвоздевич даже успел еще раз поразить ворота гостей, но с офсайда. А те возможности, которые выпадали николаевцам, они не использовали (удар головой Сторублевцева в великолепном броске отбил Гурин, подача Берко с опасного штрафного оказалась безадресной, а Бычков, оказавшись перед вратарем, неточно пробил с убойной позиции).

В итоге – 3:1. Благодаря этой победе Горняк сравнялся с Полтавой по очкам и обогнал ее по дополнительным показателям, выйдя на 11 место. А вот Николаев остается в зоне плей-офф в надежде на дальнейшие успехи.

Горняк (Кривой Рог) – МФК Николаев – 3:1

Голы: Ситало, 12, 25, Чечеленко, 41 – Бычков, 54

Горняк: Гурин, Баенко, Павлов, Чередниченко, Буряк (Солдат, 90), Дорош (Рябов, 86), Григорик, Ямполь (Гвоздевич, 46), Боровский, Чечеленко (Перин, 69), Ситало. Запасные: Ганев, Брынько, Прошенко. Тренер: Геннадий Приходько.

Николаев: Агаларов (Восконян, 79), Лещенко, Дударенко (Носов, 46), Музыка, Бычков, Бурдиян (Батюшин, 73), Момот, Кошелюк, Рогозинский, Берко, Сторублевцев. Запасные: Хохлов, Мизернюк, Бондаренко, Севодняев. Тренер: Руслан Забранский.

На 55 мин. удален Ситало (Г.), на 81 — Сторублевцев (Н.).

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).